Subasta 965, Lote # 200 ELÍAS ZACARÍAS (Ciudad de México, 1988 - ) Kalapas, 2016 Firmada y fechada 2016 al frente y al reverso Acrílico, aerosol, plumón y óleo sobre tela Con certificado de autenticidad. Exhibida en: "Morir y Renacer", muestra individual presentada en Casa Galería, en la Ciudad de México en el 2016; en "Latitud", muestra individual presentada en el Centro Cultural Minero en la Ciudad de México en el 2019; en "Family Values", "Sala Ethos" y en "Contrastes Contemporáneos", muestras colectivas presentadas en la Ciudad de México en el 2018. Después de haber concluido un retiro de meditación de diez días, el cual consistía en no hablar y meditar la mayor parte del día, Elías Zacarías encontró inspiración para crear esta obra, tras haber aprendido las enseñanzas del último Buda (Gautama), quien descubrió la partícula más pequeña de la materia, la cual nombró Kalapas. Es un acercamiento a la representación imaginaria de estas pequeñas partículas, que surgen y desaparecen en el espacio en un instante. Por esto, expresa estos cambios cíclicos destruyendo la composición y el patrón del mandala con splatters, rayones y espatulazos. Así busca acercarse a la expresión de la experiencia empírica que proporciona el conocimiento y autoconciencia del ser, permitiendo entender el mundo a niveles inimaginables. 140 x 140 cm medida de la pieza montada en rombo USD $2,000-$3,000 Estimado $40,000-60,000